На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все обо всем

201 подписчик

Наваринское сражение

Уроки Истории: Наваринское сражение

В марте 1821 года в Греции вспыхнуло антитурецкое восстание. Несмотря на первоначальный успех, греки постепенно начали терпеть поражения от турок и присоединившихся к ним египтян. На всей территории Османской империи начались жестокие расправы над греками. Три великие европейские империи: Россия, Британия и Франция потребовали от Турции прекратить греческие погромы и предоставить Греции автономию. Турки отказались и союзники вынуждены были применить силу.

13 октября 1827 года эскадры великих держав объединились у острова Занте (остров в Ионическом море). Самыми значительными были силы Британской империи, которой командовал вице-адмирал Эдвард Кодрингтона. У британцев было три линейных корабля, четыре фрегата, два брига, два шлюпа и тендер. Русской эскадрой командовал контр-адмирал Логин Петрович Гейден. В его распоряжении было четыре линейных корабля и четыре фрегата. В составе французской эскадры, которой командовал контр-адмирал Анри де Риньи, было два линкора, два фрегата и два корвета. Командовал объединённой эскадрой, британец Э. Кодрингтон.

Объединённый флот турок и египтян находился в Наваринской бухте, в юго-западной части полуострова Пелопоннес. Турки с египтянами располагали значительными силами. В их распоряжении было: три линейных корабля, семнадцать фрегатов, около тридцати корветов, столько же бригов, несколько шхун и брандеров. К тому же у турок имелась в наличии транспортная флотилия и береговая батарея в бухте. Общее командование всеми силами осуществлял египтянин Ибрагим-паша, а сам объединённый флот возглавлял Мохарем-бей.

Союзники подошли к Наваринской бухте 16 октября. Они всё ещё рассчитывали, что дело удастся решить мирным путём, так как не одна из этих стран к тому времени не объявила туркам войну, и поэтому Кодрингтон направил Ибрагиму-паше ультиматум, в котором выдвигалось требование прекратить военные действия против греков. Но турки решили потянуть время и по причине отсутствия главнокомандующего в Наварине ультиматум не приняли. Тогда союзники решили приступить к более активным действиям. Они решили зайти в бухту, стать на якоря напротив вражеского флота и непосредственной угрозой применения силы вынудить противника принять ультиматум.

20 октября флот трёх держав начал входить в бухту двумя колоннами: в правой были англичане и французы, в левой — русские. В определённый момент союзники посчитали, что большую опасность для их кораблей представляют вражеские брандеры. Поэтому они послали к туркам парламентёра — английского офицера — с требованием убрать подальше брандеры. И тут с одного из брандеров открыли артиллерийский огонь по шлюпке с парламентёром, в результате чего британец был убит. Вслед за брандером огонь по французскому флагману открыл один из египетских корветов, а затем заговорила вся турецко — египетская артиллерия, которую поддержали береговые батареи.

К счастью, корабли союзной эскадры не пытались разделяться по национальному признаку, а действовали сообща, проявляя взаимовыручку.

Надо отдать должное турецким и египетским морякам: они дрались отчаянно и храбро. Но мощь артиллерии союзной эскадры и выучка её офицеров и канониров оказалась более профессиональной. Это и решило исход битвы, туркам с египтянами не могли помочь ни отвага, ни готовность к самопожертвованию и презрение к смерти. Вражеский флот располагался в несколько линий, причём дальше от берега находились наиболее сильные корабли. Когда союзникам удалось уничтожить их, они обрушили огонь на следующую линию. Османско-египетские суда пытались уходить под берег, перерубив канаты, но спастись удалось единицам. К 18 часам победа союзников стала очевидной.
Потери русских, британцев и французов были довольно-таки тяжёлыми: общие потери убитыми и ранеными составили в районе 600 человек. Были повреждены многие корабли союзников, но все они остались на плаву. Потери же турок и египтян составили около 3000 погибшими, было очень много раненых. Также турецко-египетский флот потерял около 70 кораблей.

historius.ru/?p=360

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх