Запад может отвернуться от Киева, если новый кабинет министров Владимира Гройсмана продолжит заниматься политическими играми вместо проведения реформ. Об этом заявил бывший посол США на Украине Стивен Пайфер, передает ТАСС.
"Терпение Запада иссякнет, оно не неограниченное", — заявил Пайфер. Бывший посол отметил, что если Украина снова погрязнет в политическом кризисе у нового президента США "будет соблазн сказать, что пусть европейцы сами разбираются с Украиной".
При этом Пайфер выразил надежду, что новое правительство Украины будет "быстро работать". В этом случае, отметил он, новый глава Белого дома не отвернется от Киева.
На протяжении последнего года в Брюсселе и Вашингтоне постепенно нарастало недовольство действиями Киева. Западные политики, в частности, возлагали на украинские власти ответственность за неспособность справиться с коррупцией, политическим кумовством, а также за усугубление общего политического кризиса в стране.