На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все обо всем

201 подписчик

России нужны другие либералы

У нас представителей несистемной оппозиции и им сочувствующих принято называть либералами. Не знаю почему так повелось, но Навальный и Собчак — это либералы, а Жириновский, который возглавляет либерально-демократическую партию, — почему-то нет. Мне часто в комментариях пишут, что я не понимаю смысл слова «либерал». На самом деле я просто использую его в том значении, в котором его понимают пользователи интернета. Вот и всё.

Если вы посмотрите определение, то увидите, что либерал — это всего лишь навсего человек, который выступает за права и свободы, верховенство закона, всеобщее равенство и прочие очень хорошие вещи. Когда Путин однажды признался в том, что он либерал, то он именно так трактовал данный термин. Я не знаю кем себя считают представители несистемной оппозиции, но они, как минимум, не либералы в чистом виде. Это некая смесь из самых разнообразных идей. Из либерализма они взяли только то, что им подходит. То, что не нравится, — выбросили. Извратили, переврали… И вот, вроде бы, говорят красиво, но смутные сомнения закрадываются.

Лично у меня настоящие либералы ассоциируются с Александром Невзоровым. Вот уж действительно — классический либерал до мозга костей. Человек уже много лет подряд выступает против чрезмерного влияния церкви и государства на жизнь рядовых граждан, за свободу слова, господство права и так далее. При этом он был доверенным лицом Путина во время прошлой предвыборной кампании и даже агитировал за него. До сих пор, кстати, о Путине он высказывается либо нейтрально, либо положительно. Ничего удивительного в этом нет. Если глава государства демократически избран и справляется со своими обязанностями, то долг любого адекватного либерала его поддержать.

При этом мне бы совершенно не хотелось, чтобы такие люди как правильный либерал Невзоров имели возможность оказывать реальное влияние на жизнь нашей страны. Про несистемную оппозицию вообще молчу. Шанс проявить себя у них, кстати, был. Девяностые все помнят? Признаюсь, есть у меня и некая личная неприязнь. Именно к русским либералам. Они, между прочим, у сторонников сильной России, к которым я себя отношу, никогда особой симпатии не вызывали. Ещё Достоевский о них высказывался в крайне негативном ключе. Можете погуглить. Нет у них моральных принципов. Предать, продать, обмануть, украсть — для них это в порядке вещей. Не понимаю как в них стремление к лучшему, к возвышенному, уживается с этой человеческой низостью.

Вот и Невзоров, который часто говорит очень правильные вещи и иногда даже вызывает симпатию, при этом, глазом не моргнув, может похвастаться в интервью: «Я наемник, без чести, без совести, я сейчас воюю за либералов. И неизвестно, за кого буду воевать завтра.» А я то думал чего это он на «Эхе Москвы» частенько стал появляться. Долгое время он в тени был. Издавал какой-то журнал про лошадей. Вроде как, отошёл от дел. И тут вдруг активизировался. И риторика-то у него такая антигосударственная. Я был удивлён. Сам Невзоров так объясняет своё внезапное появление из небытия: «То, что я оказался на этой информационной войне – случайность. Забавно, я как-нибудь про нее расскажу. О том, кто меня нанял.» Наняли его, оказывается. Денег заплатили. Как это по-либеральному…

Вот я о чём подумал. Россия заслуживает других либералов. Либерал-патриотов, если хотите. Честных, неподкупных, принципиальных. Нам нужна настоящая либеральная партия в Думе. Это пойдёт на пользу нашей стране. Но это невозможно до тех пор пока те, кого у нас принято называть либералами, о российском народе отзываются не иначе как о тупом стаде. Странный у них способ завоёвывать симпатии электората. О правильных вещах кричат неправильные люди, поэтому их никто не слышит.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх