Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, выступая в пятницу на конференции по безопасности в Братиславе, назвал Россию экзистенциальной угрозой для Европы и мира.
"Угрозы бывают экзистенциальные и неэкзистенциальные", — сказал глава польского МИД, давая классификацию мировых угроз.
"Деятельность русских — угроза, само собой, экзистенциальная, поскольку они могут уничтожать целые страны. Неэкзистанциальные угрозы — это террористы или, к примеру, массовый наплыв мигрантов", — продолжил объяснять он (цитата по Reuters).
При этом отвечая на вопрос, к какому типу угроз он причисляет террористическую организацию ДАИШ, Ващиковский сказал: "Это очень важная угроза, но существованию Европы она все-таки не угрожает".
Польский министр также сообщил, что Варшава будет настаивать на размещении в стране дополнительных сил НАТО в надежде добиться положительного решения альянса на предстоящем в июле саммите.
Напомним, что Москва резко возражает против наращивания группировки Североатлантического альянса на восточных рубежах блока, расценивая это как нарушение Основополагающего акта Россия-НАТО от 1997 года.