На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все обо всем

203 подписчика

МИД Украины заподозрил Россию в причастности к провалу референдума в Нидерландах

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы "Итоги дня" украинского "5 канала" заявил, что результатом голландского референдума об ассоциации Украины с ЕС станет разрушение единства Европейского союза, чего больше всего желает Россия.

"Это (результат голландского референдума — прим.

ред.) станет мощным импульсом для всех евроскептиков. Они придут к своим парламентам, правительствам и скажут: "А мы тоже так хотим! Мы тоже хотим такой закон". И что получит Евросоюз? Разрушение солидарности. Больше всего этого хочет Россия, которая уже два года работает над одним — разрушает единство ЕС", — сказал Кулеба.

По его мнению, результаты голосования ставят под вопрос договороспособность Европейского союза. "У нас переговоры об ассоциации продолжались семь или восемь лет, потом происходила ратификация. А потом встают Нидерланды и говорят: "Вы знаете, у нас тут референдум, извините, надо возвращаться к переговорам", — пожаловался украинский дипломат.

Референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза состоялся в Нидерландах в среду, 6 апреля. По предварительным данным, против соглашения проголосовали 61,1% жителей страны, "за" высказались только 38,1%. При этом явка составила 32,2%, что позволяет считать голосование состоявшимся.

На данный момент Нидерланды являются единственной страной Евросоюза, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх