
Инициатива о лишении гражданства РФ людей, которые подобно Марии Гайдар, ведут антироссийскую деятельность, уже активно обсуждается в Госдуме, заявил депутат Михаил Маркелов. Парламентарии считают, что «вопрос актуальный, и его надо обязательно поднимать».
«Что касается отдельных персонажей, таких как Мария Гайдар, то это серьезный политический вопрос.
Этот факт неоднократно обсуждался в Госдуме и вызывал бурю эмоций и негодования. Я вместе с группой депутатов выступил с инициативой о том, что таких людей нужно просто лишать гражданства. Потому что если она поступает на службу в другое государство, с которым мы пусть и не находимся в состоянии войны, но отношения очень напряженные, то необходимо включать определенный правовой механизм. Но такого механизма пока, к сожалению, не существует», — цитирует российского депутата ресурс «ПолитНавигатор».Это касается не только тех россиян, которые развернули бурную деятельность на Украине, но также граждан, переехавших в Грузию и другие страны, добавил Михаил Маркелов.
Напомним, сама Мария Гайдар сказала, что написала заявление об отказе от гражданства РФ еще в августе, когда оппозиционерка получила украинский паспорт.
This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.