![Британские фанаты в Лилле провоцировали россиян, топча триколор Британские фанаты в Лилле провоцировали россиян, топча триколор](https://r5.mt.ru/r24/photo7A04/20541215411-0/jpg/bp.jpeg)
Интернет-пользователи публикуют в сети микроблогов Twitter в среду свидетельства провокаций россиян со стороны британских футбольных фанатов во французском Лилле.
В частности, на одном из опубликованных видео видно, как некий англичанин достает небольшой российский флаг, размахивает им перед телекамерами, а затем бросает его на землю и начинает топтать. Возможно, английские фанаты так и не смогли простить сборной РФ забитый ответный мяч в матче, который прошел 11 июня в Марселе.
English fans jump on Russian flag #EURO2016 pic.twitter.com/kEEZ3CsUfH
— Max Allanazarov (@KyKyPyKy22)
Другое видео запечатлело то, как британские футбольные болельщики бросают мелочь цыганским детям и наблюдают за тем, как они дерутся за монетки.
На этом видео британские болельщики в Лилле кидают детям деньги и смотрят, как малыши кидаются за монетами #EURO2016 pic.twitter.com/C5i83hCpso
— Р-Спорт (@rsportru)
Фанатов разогнали прибывшие на место полицейские. Они отпустили болельщиков без проверки документов, при этом задержав российских журналистов, которые освещали происходящее.
Итог вчерашнего дня в Лилле: мусора кричащие в след, тем кто дрался "go away", но задерживающие журналистов. pic.twitter.com/0ndvd7dItE
— Max Allanazarov (@KyKyPyKy22)
Накануне во Франции был задержан автобус с российскими фанатами, которые ехали в Лилль на матч Россия-Словакия. Власти решили депортировать россиян из страны. Причиной инцидента стали беспорядки после матча Россия-Англия в Марселе.
Союз европейских футбольных ассоциаций также наложил на Российский футбольный союз штраф в размере 150 тысяч евро и условно дисквалифицировал сборную РФ до окончания чемпионата Европы — команду отстранят от турнира в случае, если росийские болельщики снова устроят беспорядки на трибунах.