На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все обо всем

201 подписчик

При зачистке Дейр эз-Зора бойцы САА выявили позиции украинских боевиков ИГ

Видеозапись осмотра помещения бойцами сирийской армии опубликовали СМИ.

СМИ обнародовали видеозапись с окрестностей Дейр эз-Зора, где сейчас продолжается совместная антитеррористическая кампания ВКС РФ и сирийской арабской армии. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

На кадрах ролика видно, как бойцы правительственных войск Сирии осматривают на восточном берегу Евфрата командный пункт террористов «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России). По словам сослуживцев, в здании мог базироваться снайпер ИГ.

Оказавшись в помещении, группа солдат подзывает оператора, чтобы запечатлеть находки. В одной из комнат они нашли пистолет, гранаты и заблокированный телефон. На тумбочке возле кровати бойцы увидели открытую пачку сигарет известной российской марки, а также журнал кроссвордов на русском языке. Один из солдат замечает на противоположной стене украинский флаг.

Военные предположили, что в комнате жил русскоговорящий командир ИГ. По словам бойцов, русскоязычные боевики обычно не являются ревностными мусульманами и поэтому позволяют себе курение.

#SAA securing buildings on the eastern bank of the #Euphrates, traces of #Russian/#Ukrainian(?) #ISIS members found pic.twitter.com/TVZPshOdvN

— Syria Today (@todayinsyria)

При столкновениях между подразделениями САА и отрядами боевиков, а также при ударах самолетов российских ВКС в западных предместьях Дейр эз-Зора были уничтожены около двухсот боевиков ИГ, являвшихся выходцами из России и стран СНГ.

В июне во время речи на ПЭФ-2017 российский президент Владимир Путин заявил, что на стороне ИГ в Сирии воюют около четырех тысяч выходцев из России, стран СНГ и Украины. Он отметил, что у группировки российских сил в Сирии стоит задача помешать их возвращению. Боевики должны быть уничтожены в пустынях Сирии, иначе они вернутся в Россию и станут распространителями радикального исламизма или организаторами новых терактов.

Ранее появились данные о том, что Украина стала важным перевалочным пунктом для легализации террористов. Боевики ИГ используют дыры в законе о миграции, а также то, что на Украине отсутствует список запрещенных террористических организаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх