В курдском районе Шейх Максуд провинции Алеппо в Сирии 7 апреля боевики использовали запрещенное химическое оружие. Ответственность взяла на себя террористическая группировка «Джейш аль-Ислам», запрещенная в России. По мнению врачей организации «Красный полумесяц» при атаке был использован газ хлорпикрин.
Многие попали в больницы, у них наблюдаются все признаки отравления этим веществом, удушение и конвульсии.В последнее время боевики в Сирии все чаще применяют боевые отравляющие вещества (БОВ). Предыдущая атака ипритом произошла 4 апреля около аэродрома в провинции Дейр-эз-Зор. 13 марта 2016 года террористы атаковали химическими боеприпасами Ирак. Сотни пострадавших попали в больницы с ожогами дыхательных путей и отравлениями.
Сейчас эксперты выясняют пути поступления к боевикам запрещенного химоружия. В Мосуле в Ираке на базе некой химической лаборатории ранее якобы пытались организовать производство отравляющих боеприпасов. Но эксперты по оружию уверены, что это попытка прикрыть реальных спонсоров, оно поступает из Турции и Саудовской Аравии.
Напомню, глава МИД Сергей Лавров 1 марта представил на Конференции по разоружению (КР) в Женеве новую инициативу России по противодействию использованию террористами оружия массового уничтожения (ОМУ). Как рассказала 6 апреля представитель МИД Мария Захарова, участникам форума предложено выработать международную конвенцию по борьбе с актами химического терроризма. Идея в том, чтобы дополнить международный контртеррористический инструментарий новым документом на стыке разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения и антитеррористических усилий.