На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все обо всем

201 подписчик

Новый документальный фильм Соловьёва с Путиным

Вчера вечером по «России» показали очередной совместный проект Владимира Соловьёва и Саиды Медведевой — документальный фильм "Миропорядок". Их предыдущая работа — фильм «Президент», выход которого на телеэкраны был приурочен к пятнадцатилетию пребывания у власти Владимира Путина, наделал немало шума и вызвал широкую общественную дискуссию. «Миропорядок» — это уже не про личность нашего президента, а про реалии нового мира, в котором мы с вами живём и контуры которого обрисовываются буквально в режиме реального времени на наших глазах. В данном случае Путин выступает, скорее, в роли эксперта владеющего инсайдерской информацией, что делает фильм ещё интереснее.

Я не буду пересказывать фильм. Кому интересно, не пожалейте времени и посмотрите сами. Это стоит того. Скажу только, что речь здесь идёт обо всём, что происходило с нами в недавнем прошлом и происходит сейчас. С человечеством, я имею в виду. Крах двухполярного мира, гегемония США, которые не сумели справиться с этой безграничной властью и распорядились ею наихудшим образом, терроризм, цветные революции, исламское государство, беженцы, появление новых полюсов силы и многое другое. Данный фильм однозначно помогает обобщить и структурировать знания о проблемах современного мироустройства.

Что касается позиции нашего президента, то она не меняется уже много лет и заключается в следующем:

1) Мир не должен быть однополярным. США не тянет на роль мирового лидера. Элиты США не обладают необходимыми для осуществления данной миссии моральными качествами. Гегемония США — это временное явление.

2) Не нужно лезть со своим уставом в чужой монастырь. Страны должны сами решать свою судьбу.

3) Все страны мира должны действовать в строгом соответствии с нормами международного права.

4) Россия — это защитник традиционных ценностей на мировой арене.

5) Мы не воссоздаём СССР, но мы стремимся к тесной экономической и политической интеграции с постсоветскими странами.

6) Мы надеемся на то, что глобальной войны не будет, но на всякий случай модернизируем наше ядерное оружие, которое рассматриваем исключительно как фактор сдерживания особо горячих голов.

Что ж, я лично по всем пунктам абсолютно согласен с Владимиром Владимировичем. Во время просмотра фильма поймал себя на мысли, что испытываю гордость от осознания того, что являюсь гражданином страны, президент которой может без оглядки на кого бы то ни было называть вещи своими именами. Да, США облажались. Да, последние несколько десятилетий они сеют по всему миру хаос и разрушения, наплевав на международное право и все достигнутые ранее договорённости. Да, Европа — вассал США и во внешней политике слепо подчиняется их воле. Меркель не может говорить об этих вещах открыто, Олланд тоже не может. Даже Обама вынужден делать хорошую мину при плохой игре. А нам бояться нечего.

Мы сильная и самодостаточная страна с великим прошлым и ещё более великим будущим. Как раз сейчас для этого закладывается прочный фундамент. Что бы ни случалось в нашей многовековой истории — Россия всегда возвращалась ещё более сильной. Монголы, турки, французы, немцы, американцы — много кто хотел нас покорить. Пока этого никому не удалось. В фильме много говорилось о морали. Возможно, наша сила кроется именно здесь. У нас есть чёткие представления о добре и зле, хорошем и плохом. И мы всегда действуем в соответствии с этими представлениями. А это значит, что правда на нашей стороне.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх