
Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США принял в среду "Глобальный акт о правах человека имени Магнитского", предусматривающий возможность введения санкций в отношении граждан любого иностранного государства за нарушения прав человека.
Ранее документ был одобрен Сенатом Конгресса США и теперь должен быть вынесен на рассмотрение всей палаты представителей.
"Глобальный акт о правах человека имени Магнитского" был внесен на рассмотрение сенатором-демократом Бенджамином Кардином в январе 2015 года. После рассмотрения в профильном комитете Сената принят с поправками верхней палатой в декабре 2015 года и передан на рассмотрение в Палату представителей", — цитирует "Интерфакс" слова председателя комитета Эда Ройса.
Законопроект является развитием так называемого "Акта Магнитского", принятого в США в декабре 2012 года. Документ предусматривает визовые и экономические санкции в отношении ряда российских граждан, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.