Новый премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV во вторник заявил, что потеря страной Крыма и части Донбасса произошла из-за популизма украинских политиков.
"Глубочайшие наши проблемы связаны с коррупционерами и популистами, я это особо хочу подчеркнуть. Вы знаете, меня уже тошнит, когда я слышу, что все всем будут давать все бесплатно. Политики постоянно говорят, что все будет дешево, все будет хорошо, все дадим. Только выборы проходят — все становится хуже и хуже", — сказал Гройсман в эфире программы "Свобода слова", фрагмент которой опубликован на YouTube.
По его словам, из-за популизма страна теряет свои возможности, становится менее конкурентоспособной, люди разочаровываются в государственных институтах Украины.
"И в конце концов мы потеряли Крым и Донбасс. Это что, вчера произошло? Я считаю, что это происходило в течение почти всего времени нашей независимости", — добавил глава украинского кабмина.
Владимир Гройсман возглавил новое украинское правительство 14 апреля. Соответствующее решение поддержали 257 депутатов национального парламента.