Так, на первый вопрос Владимиру Путину о состоянии дорог в Омской области ответ последовал буквально через несколько минут. Новость о том, что к 1 мая власти региона пообещали починить 21 дорогу, появилась непосредственно во время прямого эфира, после того, как жительница города по видеосвязи пожаловалась на них президенту.
"Я представляю граждан Омской области. Посмотрите, в каком состоянии у нас дороги: яма на яме. У нас машины ломаются, колеса отваливаются, власть никак не реагирует на наши проблемы и просьбы. Мы устраиваем акции, петиции, все проходит мимо власти. У нас нет ни дорог для граждан, ни велодорожек", — рассказала омичка, напомнив также, что вскоре состоится празднование 300-летия Омска, и горожанам очень хотелось бы, "чтобы город благоухал и был с дорогами".
В ответ на это Путин напомнил, что некоторое время назад в России были созданы региональные дорожные фонды, и на их финансирование направляются значительные средства. "Конечно, к 300-летию надо, конечно, привести город в порядок и тем более дорожную сеть", — заключил он.
Еще более оперативной была реакция прокуратуры на возмущение Путина ситуацией с соблюдением трудового законодательства на острове Шикотан. В ходе прямой линии жители Сахалина пожаловались главе государства на рыбный комбинат, куда людей привозят обманом через кадровые агентства. Те, кто смогли выбраться оттуда, и вовсе жаловались на рабские условия труда и ужасные условия проживания, полугодовые задержки зарплаты и невозможность выбраться с острова.
"Я хочу, чтобы генпрокурор услышал эту часть разговора и принял решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области", — сказал на это Путин, подчеркнув, что разобраться в ситуации также должен и Минтруд. После этого глава государства извинился перед людьми и пообещал сделать все возможное для решения проблемы.
Уголовное дело в отношении директора рыбокомбината на сахалинском острове Шикотан было возбуждено буквально через десять минут после слов Путина.