12 апреля весь мир отмечает день авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В этом году исполнилось 55 лет со дня этого величайшего события в истории человечества. Всё это время Россия сохраняет за собой статус великой космической державы.
В честь праздника гигантский портрет советского космонавта Юрия Гагарина появился на поверхности замерзшего озера в Рязанской области. Его размер 150 на 120 метров. Два энтузиаста Алексей Бусаров и Олег Буцкий решили отдать должное первому человеку, который покорил космическое пространство и воссоздали его знаменитый портрет в шлеме с буквами «СССР».Юрий Гагарин был первым человеком на земле, который совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.
Сегодня космонавты с борта МКС поздравили россиян с праздником. Также в стране проходит акция Роскосмоса «Подними голову». В небо запустят 108 тысяч воздушных шаров с портретом Гагарина, а на площадях городов страны каждый сможет нажать на кнопку на символической ракете и сказать "Я люблю космос".