
Рост интереса общественности к проводимым "Единой Россией" внутрипартийным выборам (праймериз) свидетельствует, что в российском обществе созрел запрос на прозрачную процедуру предварительного отбора кандидатов. Об этом говорят данные, опубликованные ВЦИОМ.
Согласно результатам проведенных ВЦИОМ исследований, идею открытых праймериз сегодня поддерживают от 35 до 45 процентов опрошенных. В их число входят и те, кто не собирается лично идти на праймериз «Единой России».
ВЦИОМ отмечает, что идею проведения предварительных внутрипартийных выборов поддерживают избиратели различных политических партий, включая КПРФ. Доля тех, кто отрицательно относится к праймериз, по данным организации, незначительна.
Единственной российской политической партией, проводящей праймериз, на сегодняшний день является "Единая Россия". Первые внутрипартийные выборы в ЕР состоялись в 2011 году. В этом году праймериз "Единой России" пройдут по всей стране 22 мая.