
На таганрогском авиазаводе ТАНТК имени Бериева завершена сборка первого серийного самолета-амфибии Бе-200ЧС, передает ТАСС со ссылкой на заявление президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря.
Сообщается, что новый самолет конструктивно отличается почти на 50% от своего самолета-предшественника, который ранее собирался в Иркутске.
"То, что делалось в Иркутске, и то, что делается здесь в Таганроге, - разные самолеты. Это новый самолет с улучшенной конструкцией планера, с новым составом оборудования, который учел особенности эксплуатации, полученные за эти годы", - рассказал Слюсарь.
Следует отметить, что при создании Бе-200ЧС используются в основном лишь отечественные комплектующие. Технические возможности самолета позволяют ему решать задачи по пожаротушению, оказанию экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, а также санитарных и грузовых перевозок.
Уже в ближайшее время стартуют испытания самолета-амфибии, после которых он поступит на службу в МЧС.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter