Заявление президента России Владимира Путина, назвавшего США "великой державой", найдут поддержку у миллиардера и участника американской президентской гонки Дональда Трампа. Об этом в субботу пишет Wahington Post.
Издание привлекли слова Путина, сказанные им во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме. В частности, российский лидер заявил, что "Америка - великая держава, сегодня, наверное, единственная супердержава". "Мы это принимаем, мы хотим и готовы работать с Соединенными Штатами", - добавил Путин.
"Миру нужна такая мощная страна, как Соединенные Штаты, и нам нужна. Но нам не нужно, чтобы они постоянно вмешивались в наши дела, указывали, как нам жить, мешали Европе строить с нами отношения", - подчеркнул президент России.
"Его высказывания могут показаться удивительными с учетом последних событий. В Сирии, на Украине и на других фронтах Москва иногда действует диаметрально противоположно интересам Вашингтона, не демонстрируя какой-либо "нужды" в Соединенных Штатах, но зато громко заявляя о противодействии устремлениям Америки", - отмечает американское издание.
По мнению Washington Post, у российского лидера в последние годы возник разлад с президентом США Бараком Обамой. В связи с этим, "возможно, он надеется, что в Белом доме появится человек, который будет придерживаться убеждений, близких его собственным", отмечает издание.
В то же самое время, Трамп рассматривает Путина "как сильного руководителя, с которым можно иметь дело", приходит к выводу Washington Post.