Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за возвращение танка, который был захвачен сирийскими солдатами у израильтян в 1982 году. Об этом в воскресенье пишет РИА Новости.
Армия Израиля потеряла боевую машину во время одного из боев в Южном Ливане возле населенного пункта Султан-Яакуб. Позднее власти Сирии передали машину Советскому Союза. В настоящее время танк стоит в подмосковном музее. Что касается экипажа боевой машины, то его судьба остается неизвестной по сей день.
По словам Нетаньяху, находящегося с визитом в Москве во главе израильской военной делегации, танк станет "единственным свидетельством памяти для семей солдат Армии обороны Израиля, которые пропали без вести в той битве".
"Мы всевозможными путями продолжаем выяснять, что случилось с Цви Фельдманом, Захарией Баумелем и Иегудой Кацем, и не успокоимся, пока не выясним. Но параллельно сейчас я хотел бы поблагодарить президента России за этот гуманитарный жест", — заявил израильский премьер-министр.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter