На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все обо всем

201 подписчик

День победы в Сталинградской битве в 1943 году — 2 февраля 2016

Еще один праздник Великой воинской славы нашей армии, о котором мало кто знает.
Будем надеяться, что ЕДИНЫЙ учебник истории все же увидит свет, и качество преподавания истории у нас улучшится. Ведь как говорил Великий ученый Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Гордость России: День победы в Сталинградской битве в 1943 году — 2 февраля 2016

День победы в Сталинградской битве в 1943 году — 2 февраля 2016
В 1995 году Федеральным законом РФ в список дней воинской славы России был включён день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Он отмечается 2 февраля.

Сталинградская битва – крупнейшее сухопутное сражение в истории человечества, но следует знать, что «Сталинградской битвой» называются все боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной немецкой группировки между Доном и Волгой. Наряду со сражением на Курской дуге, эта битва стала переломным моментом Второй мировой войны, когда немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

Когда план быстро захватить Москву привалился, немецкое командование составило планы новых операций, в том числе на юге СССР, которые в случае благоприятного исхода дали бы немцам контроль над нефтяными месторождениями Кавказа, сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, а также главной транспортной артерией России рекой Волгой. В ответ на эти действия 12 июля 1942 года командованием советской армией был создан Сталинградский фронт, включавший в себя 12 дивизий общей численностью около 160 000 человек, 2200 орудий, 400 танков и 450 самолётов, в задачу которых входило остановить продвижение немецкой армии и не допустить её выхода к Волге. К началу Сталинградской битвы немецкие войска в 2 раза превосходили советские в авиации, в 1,3 раза – в танках и артиллерии, но в 2 раза уступали в людях.

Началом Сталинградской битвы считается 17 июля. В планы немцев выходил молниеносный захват города, однако упорным сопротивлением советских войск он был сорван, и лишь 13 сентября бои вышли на улицы почти полностью разрушенного ударами немецкой авиации Сталинграда. Сдать город означало потерпеть военное и идеологическое поражение, поэтому бои шли за каждый квартал, за каждую улицу и за каждый дом. Многие здания, например, центральный вокзал Сталинграда, переходил из рук в руки 13 раз. Бои за берег Волги, на Мамаевом кургане и на заводах в северных районах города продолжалась более 2 месяцев. Рядом с солдатами сражались и работали жители города, в том числе женщины и дети: они рыли траншеи, ремонтировали повреждённые советские танки и оружие, причём иногда прямо на поле боя. К осени от Москвы в район Сталинграда были стянуты резервы пехоты, артиллерии и авиации. Для разгрома противника было разработано несколько наступательных операций, реализация которых и привела к капитуляции в конце января 1943 года в общей сложности 20 немецких дивизий. 2 февраля капитулировала северная – последняя – группировка взятых в кольцо немцев, поэтому этот день и принято считать днём окончания Сталинградской битвы.

По приблизительным подсчётам, общие потери обеих сторон в Сталинградской битве превысили 2 000 000 человек. Только в 90-х годах ХХ века на территории Волгограда были обнаружены останки 48 000 военнослужащих советских и немецких войск. Память погибших в битве увековечена в ансамбле памятников на Мамаевом кургане.

This entry passed through the Full-Text RSS service - if this is your content and you're reading it on someone else's site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх